01Smart Self Storage · Sur de Europa

Construyendo la cadena Smart Self Storage del sur de Europa.

Mercado fragmentado, ocho veces infrapenetrado vs Reino Unido. Equipo con tecnología propia (Keemetrix), red de proveedores comprometida y un nuevo motor de prospección de locales (LocalHunter) que destraba el único cuello de botella histórico de este sector. Plan: 5 centros antes del cierre de 2026, 25 a cierre de 2027 con esta ronda y trayectoria a 80–100 centros operativos para 2030. Expansión a Francia y Alemania desde 2028.

  • 015 centros antes del 31 dic 2026, 20 más en 2027 con esta ronda Serie A.
  • 02Ritmo crucero 20–25 aperturas / año hasta llegar a 80–100 centros operativos en 2030.
  • 03Stack propio + operación 24/7 desatendida con Keemetrix — sin personal en sitio.
02La tesis

Un mercado de ~600M€ creciendo a doble dígito, todavía artesanal y sin un consolidador europeo del sur.

El Self Storage en España, Francia y Alemania está donde Reino Unido estaba hace 15 años: superficie por habitante mínima, demanda estructural en alza por la reducción del tamaño medio de vivienda, y un mapa competitivo dominado por operadores pequeños sin tecnología. La ventana para consolidar — con un operador tech-first — está abierta y cerrará en 5–7 años.

A.

Demanda estructural

Vivienda más pequeña, movilidad laboral, e-commerce, renovaciones, micro-empresas. Drivers que llevan 10 años empujando el sector en UK y USA y que ya operan en España con retraso.

B.

Mercado fragmentado

Top 5 operadores cubren menos del 25% de la GLA española. El resto son operadores con 1–3 centros, sin software, sin app, sin operación 24/7.

C.

Ventana cerrándose

Shurgard, Bluespace y los fondos paneuropeos están acelerando inversión. Quien capture los locales clave en 2026–2028 dominará la siguiente década. Después se compra a múltiplos de salida, no de entrada.

03El mercado

España: 8× menos m² por habitante que Reino Unido. Margen real para 5.000 centros nuevos en 10 años.

Los benchmarks que importan son densidad de superficie alquilada por habitante (GLA p.c.) y número de centros operativos. Por ambos, España está al inicio de la curva.

~750+ centros en España vs ~2.300 en Reino Unido, similar a España en población.
+11% CAGR 2019–2024 (ES) El segmento crece más rápido que retail, oficinas y logística secundaria.
~0,05 m² GLA / habitante (ES) vs 0,4 m² en UK y 9 m² en USA. Espacio para multiplicarse por 8 sin saturar.
~600M€ tamaño anual del mercado ES Estimación FEDESSA + cálculos propios. Crecimiento estimado a 1,4 mil M€ en 2031.

m² GLA per cápita · 2024

Fuente: FEDESSA, Self Storage Association UK, SSAI USA.

España
0,05 m²
Francia
0,08 m²
Alemania
0,09 m²
UK
0,40 m²
USA
~9 m²

Concentración del top 5 operadores

% de GLA total controlada por los cinco mayores. La fragmentación es la oportunidad.

España
~22%
Francia
~30%
Alemania
~28%
UK
~55%
USA
~70%

* Cifras de mercado son benchmarks sectoriales (FEDESSA, JLL, Cushman). Sirven como orden de magnitud para esta presentación.

04Por qué nadie lo ha hecho antes

El cuello de botella histórico no es capital ni demanda. Es encontrar el local correcto.

Un centro Keeperville necesita un combo muy específico: 200–500 m² útiles, planta baja o sótano con altura libre >3 m, acceso peatonal directo, zonificación compatible y precio de alquiler que cuadre. Encontrarlos requiere meses de prospección manual ciudad a ciudad. Es el único motivo por el que el sector está fragmentado.

Fricción 1 · Búsqueda

Prospección manual y opaca

Los portales inmobiliarios no filtran por altura libre, uso urbanístico, ni accesibilidad. Brókers locales tardan semanas en responder. Una ciudad media puede consumir 2–3 meses de prospección para 1–2 candidatos viables.

Fricción 2 · Trámites

Licencias y proyectos técnicos lentos

Sin un equipo de ingeniería propio y proveedores ya integrados, cada local empieza de cero. El plazo medio "firma de alquiler → apertura comercial" del sector es de 9–14 meses. Esto bloquea la velocidad de despliegue.

Fricción 3 · OPEX

Modelos atendidos comen el margen

El operador pequeño todavía monta oficina y horario comercial. En un centro de 700 m², el personal en sitio se come 30–40% del EBITDA potencial. Smart Self Storage desatendido elimina ese coste estructural.

i
Resultado: el operador medio español abre 1–2 centros al año porque su prospección es lineal. Quien resuelva la búsqueda de locales escala 10× con el mismo equipo. Eso es exactamente lo que hace LocalHunter.
05El desbloqueador · LocalHunter

Un motor propio que identifica y puntúa locales viables a escala de país. Lo lanzamos en 2026.

LocalHunter cruza catastro, portales inmobiliarios, licencias municipales abiertas, planes de movilidad y datos demográficos. Aplica nuestros filtros de viabilidad técnica (altura, accesos, uso urbanístico) y un scoring por densidad de demanda. Sale un ranking accionable de locales por ciudad.

01

Captura

Catastro, portales, licencias y planes urbanísticos en tiempo casi real.

02

Filtro técnico

Altura libre, m², acceso a vehículos, uso compatible, riesgo estructural.

03

Scoring de demanda

Densidad poblacional, renta media, m² medio de vivienda, competencia próxima.

04

Ranking accionable

Top-N locales por ciudad con plantilla de oferta y proyección de occupancy.

05

Firma y obra

Pipeline directo al equipo de obra: alquiler firmado y obra arrancada en 6 semanas.

10× más candidatos viables vs prospección manual con bróker local, manteniendo el mismo equipo de expansión.
≤6sem. de identificado a firmado Con shortlist priorizada, due diligence técnica preempaquetada y plantillas contractuales propias.
52ciudades cubiertas en ES al lanzamiento Todas las +50k hab. peninsulares, archipiélagos y áreas metropolitanas conurbadas.
Por qué es defendible: LocalHunter no es un software genérico. Está entrenado con los 40+ centros que el equipo de Keemetrix ya ha instalado para terceros — sabemos qué locales acaban funcionando y cuáles no. Los datasets de viabilidad son propios y no replicables sin la misma operación previa.
06El producto · un centro Keeperville

Smart Self Storage 24/7, sin personal en sitio, gestionado al 100% desde el móvil.

Cada centro es un activo operativo y digital. Contratación, pagos, control de accesos y soporte ocurren en la app. El centro físico solo necesita estructura, electricidad y nuestra tecnología — nada más.

A.

Contratación 100% online

Reserva, firma electrónica de contrato, pago con tarjeta o domiciliación SEPA. El cliente cruza la puerta con el código en el móvil. Tiempo medio: 3 minutos.

B.

Acceso por app

Cerradura electrónica IoT (Keebox) por cada trastero. Apertura desde la app, auditoría completa, alertas de intrusión. Cero llaves físicas.

C.

Operación remota

CCTV con IA, sensores de humedad y temperatura, control de iluminación y climatización. Un equipo central gestiona 20 centros desde un panel único.

D.

Multi-tamaño

Trasteros desde 1 m² hasta 30 m². Estructuras modulares de proveedor propio, montaje en 3 semanas, escalado por demanda real.

E.

Pricing dinámico

Tarifas ajustadas por ocupación, tamaño y temporada — como un revenue management hotelero. Eleva ARPU 12–18% vs operadores tradicionales.

F.

Sin oficina, sin staff

El centro no tiene horario comercial. Opera 24/7. Toda la atención es remota (chat, teléfono, email) con SLA < 15 minutos.

07El moat tecnológico

Keemetrix: el sistema que ya gestiona 40+ centros de terceros. Para Keeperville, exclusivo en España.

El equipo lleva 6 años construyendo Keemetrix: software, hardware IoT y app para Smart Self Storage. Lo licenciamos a operadores en Europa. Para Keeperville se convierte en infraestructura interna con cláusula de exclusividad geográfica frente a competidores españoles.

01 keespacesSoftware de gestión integral — contratos, facturación, CRM, dashboards. Sustituye 4–5 herramientas SaaS de un operador tradicional. v5.1 · producción
02 keeboxCerradura electrónica IoT propia con redundancia mecánica. 3.000+ unidades instaladas. Fabricación propia. Coste 60% inferior al estándar. v3 · producción
03 kuartusApp móvil cliente (iOS + Android) — alta, pago, acceso, incidencias. App nativa con autenticación biométrica y notificaciones push. v2 · producción
04 smart hubPasarela física del centro: CCTV, sensores, climatización, luces. Integra todos los subsistemas del centro en un único bus. Plug & play. v2 · producción
05 localhunterMotor de prospección de locales (sección 05). Activo estratégico de Keeperville. No se licencia a competidores en geografías Keeperville. lanzamiento Q2 2026
Lo que esto significa para el inversor: Keeperville no compra software a terceros, ni paga licencias mensuales por trastero. La tecnología es CapEx, no OPEX. Los márgenes a escala son estructuralmente 8–12 puntos por encima de cualquier competidor que use plataformas comerciales.
08Stack de ejecución

Verticalmente integrados. Cada eslabón ya está construido y comprometido.

Abrir un centro no requiere encontrar proveedores. Requiere asignar la próxima ranura del calendario. Esto es lo que nos permite pasar de 5 a 20 centros en 12 meses.

Obra civil

Equipo propio + 2 contratistas integrados. Solera, particiones, baños, climatización. Plazo medio: 8 semanas.

Eléctrica y baja tensión

Cuadro general, cableado estructurado, alimentación a cerraduras IoT, CCTV y emergencia. Instalación interna, sin subcontratas.

Seguridad y CCTV

Equipo propio que instala 6–8 cámaras IA, control de accesos perimetral y conexión con central receptora 24/7.

Ingeniería y trámites

Ingenieros técnicos propios para proyecto, licencia de actividad, primera ocupación e inspección. Plantillas validadas por +40 expedientes municipales.

Estructuras de trasteros

Fabricante europeo comprometido con capacidad reservada para 25 centros / año. Entrega 3 semanas tras pedido confirmado.

Software & IoT

Keemetrix completo (sección 07). Instalación + comisionado del centro en 5 días.

Plazo total · firma de alquiler a apertura comercial: 4–5 meses, vs 9–14 meses estándar del sector. Es el segundo gran apalancamiento del modelo (el primero es LocalHunter).
09Unit economics

120k€ CapEx · payback ~3 años · TIR objetivo 30% por centro. Ramp ultra-rápido a 95% en 12 meses.

Centro medio Keeperville: ~300 m² · 120 trasteros · tarifa media ponderada 65 €/mes IVA incl.* Operación 100% desatendida por Keemetrix Agents AI — atención al cliente, campañas de marketing y revenue management sin intervención humana. OPEX estructuralmente mínimo: sin personal en sitio.

Concepto · neto IVA Año 1 (ramp 0→95%) Año maduro (Y2+)
Ocupación media~50%~95%
Ingresos por alquiler (neto IVA)39 k€73,5 k€
Alquiler del local−18 k€−18 k€
Luz · agua · seguridad−1,5 k€−1,5 k€
Marketing (1.000€/mes/centro)−12 k€−12 k€
EBITDA centro+7,5 k€+42 k€
Margen EBITDA19%57%
120k€ capex medio por centro Obra + estructuras + electricidad + tecnología + lanzamiento. No incluye compra del local (alquiler).
~3años payback simple Capex / EBITDA maduro = 120 / 42 ≈ 2,9. Ajustado por ramp-up Y1: ~3 años.
~30% tir 10 años por centro Valor terminal a múltiplo 8× EBITDA estabilizado. Upside no modelado: dynamic pricing avanzado, ingresos accesorios (seguros, cajas, candados) y tapering de marketing post-Y1.

* La tarifa media de 65€/mes IVA incluido (~53,7€ neto) depende de la localización del centro: 50–60€ en Tier-2 / Tier-3 (ciudades intermedias y secundarias), 75–90€ en prime urbano (Madrid / Barcelona). Mix portfolio objetivo: ~30% Tier-1 + 50% Tier-2 + 20% Tier-3. Ramp validado por +40 centros operativos del equipo Keemetrix.

10Plan de despliegue

De 5 centros a final de 2026 a 80–100 centros operativos en 2030. Ritmo crucero 20–25 aperturas / año.

Velocidad sostenible por capacidad real del stack interno. Cada año añade una nueva cohorte; las cohortes anteriores maduran y financian las siguientes. No prometemos lo que no podemos ejecutar.

2026 Cohorte fundacional

Cierre de Serie A · Lanzamiento LocalHunter · 5 primeros centros

Capital cerrado en Q1. LocalHunter en producción para 52 ciudades ES. Apertura de los 5 primeros centros (Madrid, Barcelona, Valencia, Málaga, Sevilla). Validación de unit economics con datos reales propios.

5 centros operando · cierre año CapEx desplegado: ~600k€ Plantilla HQ: 12
2027 +20 aperturas

25 centros · Cobertura nacional · Primer local FR

Apertura de 20 nuevos centros en las 8 áreas metropolitanas principales + ciudades Tier-2 (Valladolid, Vigo, Murcia, Granada, Alicante). Equipos de obra duplicados. Primer centro firmado en Francia (Lyon o Toulouse).

25 centros operando · cierre año Revenue: ~0,6M€ Equipo expansión FR/DE contratado
2028 +25 · Serie B

50 centros · Expansión FR/DE · Ronda Serie B

25 nuevas aperturas: España (Tier-2 y Tier-3) + 3–5 centros en Francia + 2 primeros centros en Alemania. Ronda Serie B con múltiplo de entrada superior — capital para escalar internacional y financiar siguientes cohortes.

50 centros operando · cierre año Revenue: ~1,9M€ EBITDA consolidado: +0,17M€
2029 +25 · Ritmo crucero

75 centros · Cohortes 2026 madurando

Ritmo de apertura estabilizado: 1 centro cada 2 semanas. La cohorte 2026 entra en ocupación madura (87%) y empieza a generar caja libre. Las cohortes 2027–2028 cubren breakeven operativo.

75 centros operando · cierre año Revenue: ~3,6M€ EBITDA consolidado: +1,0M€
2030 +20 · Escala

95 centros · Plataforma del sur de Europa · Salida o Serie C

95 centros operativos (España, Francia, Alemania) con EBITDA consolidado positivo. Cohortes 2026–2027 totalmente maduras; 2028–2030 en ramp. Opcionalidad: salida estratégica (Shurgard, Public Storage, Big Yellow) o Serie C de continuidad.

95 centros · 80% ES, 15% FR, 5% DE Revenue: ~5,4M€ · EBITDA +2,0M€ Forward 2031: ~3M€ EBITDA (45% margen)
11Proyección financiera

95 centros · revenue ~5,4M€ y EBITDA consolidado +2,0M€ en 2030 (37% margen). Forward 2031: ~3M€ EBITDA.

Modelo bottom-up por cohortes (5 → 20 → 25 → 25 → 20). Cifras agregadas a partir de la economía base por centro: 120 trasteros × 65€/mes IVA incl. (media ponderada del portfolio), ramp ultra-rápido a 95% en 12 meses, OPEX mínimo gracias a Keemetrix Agents AI. HQ ultra-lean (3-10 personas) sin escalado lineal con centros.

P&L agregado · M€ neto IVA 2026 2027 2028 2029 2030
Centros operativos (cierre año)525507595
Aperturas en el año520252520
Ocupación media portfolio~7%~22%~37%~55%~65%
Revenue0,10,61,93,65,4
EBITDA centros (post-rent + marketing)−0,02+0,04+0,62+1,59+2,67
HQ + tecnología (Keemetrix Agents AI)−0,25−0,35−0,45−0,55−0,65
EBITDA consolidado−0,27−0,31+0,17+1,04+2,02
Margen EBITDA9%29%37%

* Outlook 2031 (post-deck, ritmo de aperturas estabilizado): revenue ~6,7M€, EBITDA consolidado ~3,0M€ (45% margen). Cohortes 2026-2029 totalmente maduras. Upside no modelado: dynamic pricing avanzado, ingresos accesorios y consolidación FR/DE acelerada.

+2,0M€ ebitda consolidado 2030 Breakeven alcanzado en 2028. Forward 2031 ~3M€ por maduración de cohortes 2028-2030.
~50M€ valoración objetivo 2031 15× forward EBITDA 2031 (~3M€). Rango 45-60M€. Comparables sectoriales europeos a 12-18× EBITDA estabilizado.
~4–5× retorno esperado Serie A Escenario base post-dilución Serie B (2028). Activo asset-backed con yield recurrente — perfil real estate / híbrido tech.
12El equipo

Llevamos 6 años automatizando trasteros para otros. Ahora los abrimos nosotros.

Mismo equipo, mismo stack, mismos proveedores — pero con la economía del operador, no del proveedor. Conocemos cada error que comete un operador nuevo. No los vamos a repetir.

Operación probada

40+ centros en producción en España y Portugal usando Keemetrix. Más de 3.000 trasteros gestionados con nuestra cerradura propia. Datos reales de occupancy y churn de cada operador.

Conocimiento del nicho

Sabemos en qué ciudades funciona, qué tamaño medio se alquila, qué tarifa soporta el mercado, cómo desescala una campaña de Google Ads, qué churn rate es saludable. Sin curva de aprendizaje.

Red ya construida

Proveedores de estructuras, brókers en 8 ciudades, ingenieros municipales con expedientes ya tramitados, partners de obra. Nada se construye desde cero.

"Hemos visto a operadores cerrar centros que estaban bien ubicados por errores de operación. Y hemos visto centros mediocres convertirse en máquinas con buena ejecución. Eso es lo que vendemos al inversor: ejecución."
13La ronda

5M€ Serie A. Financia los 25 primeros centros (2026–2027) y la infraestructura para escalar a 95.

Capital totalmente dirigido a la creación del activo. El equipo y la tecnología existen — no estamos pagando descubrimiento. Estamos pagando despliegue. Serie B prevista en 2028 para acelerar el plan FR/DE.

3,0M€60%
CapEx · 25 centros (2026–2027)
120k€ × 25 centros. Obra civil, estructuras de trasteros, eléctrica, seguridad, instalación Keemetrix y lanzamiento comercial. Cohorte 2026 (5) + cohorte 2027 (20).
1,0M€20%
Working capital · ramp-up operativo
Alquileres y OPEX de centros durante los meses previos al breakeven. Sin esta partida la P&L de los primeros 18 meses sería frágil.
0,5M€10%
Equipo HQ + operación remota
Expansión, ingeniería, atención cliente, finanzas. Pasamos de 12 a 22 personas en HQ entre 2026 y 2027.
0,3M€6%
Tecnología · LocalHunter + Keemetrix integración
Producción de LocalHunter, datasets de viabilidad, integración con el ERP financiero del grupo y robustecer la pasarela de IoT.
0,15M€3%
Marca + Marketing
Construcción de marca Keeperville, performance marketing por ciudad, partnerships con inmobiliarias y mudanzas.
0,05M€1%
Contingencia
Buffer para retrasos en obra, sustitución de proveedores o un local desestimado tras due diligence. Disciplina financiera por defecto.
5M€ ronda buscada Equity. Instrumento abierto a SAFE convertible o ampliación directa.
SerieA tipo de ronda Primer institucional. Hueco para 1 lead (mín. 3M€) + 2–3 co-inversores.
24meses runway al hito 25 centros Fin 2027 con 25 centros operativos. Serie B en 2028 financia 70 centros adicionales hasta 2030.
Hitos de la ronda: al inversor se le reportan trimestralmente — centros firmados, centros abiertos, ocupación, revenue, EBITDA por cohorte, pipeline LocalHunter. Total transparencia.
14Riesgos y mitigaciones

Lo que puede salir mal — y cómo lo contenemos antes de que pase.

No vendemos un plan sin grieta. Vendemos un plan con grietas identificadas y respuestas operativas en marcha.

Riesgo · macro

Recesión · caída de demanda

Mitigación: el self storage es contra-cíclico en parte (mudanzas forzadas, downsizing). En 2008–2012 el sector creció en USA. Stresstest del modelo a −20% revenue mantiene caja positiva en consolidado desde 2028.

Riesgo · ejecución

Retrasos en obra o licencias

Mitigación: equipos propios + ingeniería interna + plantillas municipales validadas. Calendario de aperturas con 2 semanas de buffer por centro. Contingencia presupuestaria explícita.

Riesgo · competencia

Shurgard/Bluespace entran en mismas ciudades

Mitigación: España tiene 250+ ciudades susceptibles. Nuestro CapEx 50% más bajo nos permite operar en barrios donde su modelo no rentabiliza. Competimos por adyacencia, no por solapamiento.

Riesgo · regulatorio

Cambios en licencia de actividad

Mitigación: seguimos el dossier sectorial a través de FEDESSA. Operación desatendida ya validada en +40 expedientes municipales reales. Estamos por delante del marco, no detrás.

15Hablemos

Si construyes carteras a 10 años, Keeperville es el activo que falta.

Estamos abiertos a primera conversación, term-sheet directo o due diligence detallada. El equipo está disponible esta semana.

Solicitar una reunión
roman@puntoal.com · Sede: Madrid · España · NDA disponible bajo petición
01 / 15